Samsung Innovation Campus

В Ташкентском техникуме информационных технологий (ТТИТ) будущие IT-специалисты, умеющие работать с Arduino и программировать на языке «С», завершили бесплатный курс Samsung.Что такое Arduino? Это небольшая плата с собственным процессором и памятью, к которой подключаются различные домашние устройства: датчики, чайники, роутеры, лампочки и прочая техника, которая питается от электричества. Вы можете написать собственную программу и загрузить ее в Arduino, чтобы управлять всеми этими устройствами по вашему алгоритму. Широкий простор для творчества и полная свобода действий! В рамках курса, который является частью программы Samsung Innovation Campus, Samsung студенты познакомились с платой Arduino, узнали, как она устроена, научились создавать проекты с микроконтроллерами, способные интерпретировать информацию из окружающей среды и выполнять действия в физическом мире. Ребята также получили более глубокое представление о том, как работают современные гаджеты, как создавать собственные устройства, интегрируя программирование с электронными схемами. Учащиеся изучили основы языка программирования «C», научились работать с макетными платами, различными электронными компонентами (батареи, LED, мосты, резисторы и т.д.), в том числе с датчиками света, температуры, влажности и другими, предоставленными для этих целей компанией Samsung.

 

Обучение проходило с ноября прошлого года до апреля непосредственно в лабораториях Инновационной Академии Samsung в КазНУ в Алматы и в Ташкентском техникуме информационных технологий (ТТИТ) в городе Ташкенте, а также в Astana IT University в Нур-Султане. В итоге обучающиеся успешно завершили обучение и создали выпускные проекты. По окончанию курса Samsung провела финальный экзамен.

 

 

 

 

 

 

 

В числе победителей из Ташкента: Даниил Закиров с проектом «Светодиодный куб» с разными алгоритмами освещения занял 1 место, Максат Кенжебеков, создатель «Шкатулки с кодовым замком» занял 2 место, а также Артем Ким, представивший свою работу «Музыкальные кнопки» – специальное устройство на макетной плате, где каждая кнопка издает сложный тоновый звук при нажатии занял 3 место.

 

 

 

 

 

 

 

Все выпускники курса получили сертификат от Samsung Innovation Campus, денежные сертификаты на покупку техники, а также каждый выпускник получил в подарок набор Arduino, для того чтобы продолжить усовершенствывать свои навыки вне образовательного проекта.


23 Апреля 2022, 13:58