Инновационное мышление – 2016

26 февраля этого года в Ташкенте прошел финал республиканского конкурса «Самое лучшее инновационное мышление-2016». Конкурс проводится Британским Советом совместно с Центром среднего специального профессионального образования Республики Узбекистан, Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и ОДМ «Кaмолот». 

Впервые стартовав в 2006 году, конкурс с тех пор проводится ежегодно и уже стал национальным. В этом году в нем приняло участие более 1400 колледжей и 20 000 учащихся республики.

Конкурс разработан для учеников средне-специальных профессиональных колледжей в возрасте от 16 до 18 лет и нацелен на улучшение навыков инновационного мышления, предпринимательства, навыков коммуникации и планирования. 

Цель конкурса заключается в том, чтобы ученики могли развивать свой творческий подход к решению проблем, а также навыки командной работы, финансовой грамотности и лидерства. В рамках проекта, молодёжь учится разрабатывать инновационные бизнес идеи, направленные на практическое решение определенных социальных задач, которые затем должны воплощаться в жизнь.


Исследования показывают, что культура предприятия, в котором от людей требуется выражение их творческого начала, решения проблем и внедрение инноваций являются существенным фактором экономического развития, создания рабочих мест и привлечения капитала для экономической и общественной пользы. Именно поэтому конкурс является своеобразным подспорьем для подготовки кадров нового поколения.

В этом году конкурс стартовал в январе этого года и проходил в три этапа:

1-й этап (до 29 января, 2016) – В каждом колледже были сформированы команды, состоящие из пяти человек (четырех студентов и одного преподавателя), представившие свою инновационную идею. На этом этапе были определены победители на уровне колледжа.

2-й этап (до 29 января, 2016) – По итогам регионального отборочного тура в финал вышли 14 команд, каждая из которых представляла одну область, Республику Каракалпакстан и город Ташкент. 

3-й этап - Все 14 команд были приглашены в Ташкент на финальный тур, в результате которого был выявлен победитель. По итогам отборочных туров, команды сняли видеоролик, представляющий их инновационную идею на общественное обозрение. Ролики были размещены для онлайн голосования. Таким образом, онлайн голосование формирует 20% от общей оценки для определения победителей.

Для оценки работ команд в регионах на базе региональных подразделений ССПО и на республиканском этапе была создана группа из числа представителей от Центра ССПО, Торгово-промышленной палаты, ОДМ «Камолот». 
Республиканский тур конкурса также оценивался жюри из 11 представителей различных министерств, ведомств, партнерских организаций и бизнеса.

Представленные на конкурс работы охватывали различные сферы экономики, экологии и образования. Победители определились в пяти основных номинациях. Основными критериями при выборе победителей, жюри выделяло инновационность и реализуемость идеи в практической жизни. 

Самой лучшей презентацией была признана работа учащихся из Сурханадрьинской области. «Лучший экологический проект» представили ученики из Ташкентской области.
За «Лучший творческий подход» были отмечены представители Хорезмской области. В номинации «Инновационное обучение» первыми были наманганцы. Первенство в номинации «Лучший альтернативный проект» было за учениками из Сырдарьинской области.

При проведении всех конкурсов, Британский Совет тесно сотрудничает с посольством своей страны в Узбекистане, и награждая победителей нынешнего конкурса, посол Великобритании Кристофер Аллан отметил, что посольство и впредь будет активно содействовать всем образовательным проектам, проводимым Британским Советом в Узбекистане.

По результатам конкурса жюри выбрало лучшую команду, которая получила в качестве приза 2.5 млн. сум как начальный капитал для реализации своей идеи. 

Победителем стала команда Ташкентского профессионального колледжа информационных технологий за виртуализацию проекта в 3-х мерном формате.


27 Февраля 2016, 13:11